Débouchés et courtiers

Le CCMCM publie une liste de courtiers qui transigent les contenants multicouches post-consommation (grade PSI-52) et des débouchés qui consomment ce grade. La liste est mise à jour sur une base bi-annelle. Veuillez noter que les courtiers qui figurent sur cette liste sont ceux qui sont reconnus par le CCMCM et qu’il ne s’agit pas d’une liste exhaustive. Veuillez effectuer les vérifications nécessaires lors de la sélection d’un courtier, pour ainsi vous assurer que le prix et les services offerts vous conviennent.

DÉBOUCHÉS

  • Fibres Sustana
    • Lévis, Québec, Canada
    • De Pere, WI, É.-U. (anciennement Fox River Fiber)
  • Continuus Materials (anciennement ReWall)
    • Des Moines, IA, É.-U.
    • Philadelphie, PA, É.-U.
  • Great Lakes Tissue, Cheboygan, MI, É.-U.
  • Kyungbo Paper, Imsil-gun, Jeollabuk-do, Corée du Sud
  • Prince, Yesan-gun, Chungcheongnam-do, Corée du Sud
  • Deluxe Recycling, Inde

DÉBOUCHÉS QUI CONSOMMENT DES BALLOTS DE CMC

  • Biopappel, Tres Valles, État de Veracruz (contenants aseptiques seulement)
  • Kimberly-Clark, Ecatepec, État de Mexico

DEBOUCHÉS QUI CONSOMMENT LA COMPOSANTE POLYÉTHYLÈNE (PE) ET PE/ALUMINIUM

  • Ecolaminados, Morelia, État de Michoacan
  • Ecomadera, Jiquilpan, État de Michoacan
  • Grupo Tea, Zumpango, État de Mexico
  • IMERSSA, Zumpango, État de Mexico
  • PLACOVE, Toluca, État de Mexico
  • Q.F. Mex, Ville de Mexico
  • Ziklum, Acolman, État de Mexico

COURTIERS

COURTIEREMPLACEMENTPERSONNERESSOURCEADRESSE COURRIEL
Ace Fibers Ltd.Mississauga, ONAjay Jindalacefiberltd@gmail.com
Bijoux World FibersLaval, QCAntonio Tempestillibijouxtrading@outlook.com
Ekman RecyclingBrockville, ONBill Renkemabill.renkema@ekmangroup.com
Green for LifeToronto, ONStephen Mirandasmiranda@gflenv.com
Jushin USATemecula, CAPaul Chungpaulchung01@gmail.com
North South FibresBrossard, QCEdward Murphyemurphy@northsouthfibres.com
OmnisphereMiami, FLJerry Jakobjjakob@omnisphere.net
Recyclage LarocheCandiac, QCGerry Larochegerry@larocherecycling.com
Recyclable Materials Marketing (ReMM)Brantford, ONDuane Maladeckiduane@remm.ca
Ricova (Ouest du pays—Ontario, Prairies, C.-B.)Région du Grand
Toronto, ON
Raj Chathassc@ricova.com
Ricova (Québec et les Maritimes)Brossard, QCMihaela Nedermihaela.neder@ricova.com
Fibres SustanaLévis, QCJean-Sébastien Foisyjsfoisy@rollandinc.com
The Paper TigersBannockburn, ILNick Halpernhalper@papertigers.com
Waste Management (Ballots de contenants aseptiques
uniquement)
Lewisville, TXRaul Garciargarcia@wm.com

Veuillez noter : 1) La plupart des courtiers sont en mesure de desservir l’ensemble du territoire canadien, peu importe où ils sont situés. 2) Les courtiers qui figurent sur cette liste sont ceux qui sont reconnus par le CCMCM comme acheteurs de contenants multicouches (grade PSI-52). Il ne s’agit pas d’une liste exhaustive. Veuillez effectuer les vérifications nécessaires lors de la sélection d’un courtier, pour ainsi vous assurer que le prix et les services offerts vous conviennent.